• О гимназии

Сокращённое наименование:
    МБОУ гимназия №2

Из истории профильного образования

В 1995 году гимназия впервые выпустила классы физико-математического и гуманитарного профилей.
    В 1997 году был сформирован класс химико-биологического профиля и в 1999 выпущен в составе 25 человек.
    С 2005 года по настоящее время в гимназии реализуется информационно-технологический профиль, преподавание в нем ведется по программам НОУ «Открытый молодежный университет» (г. Томск). «Открытый молодежный университет» реализует образовательные программы для учащихся школ и вузов России и стран ближнего зарубежья, связанные с углубленной ИТ— подготовкой, введением в проектную деятельность, введением в управленческую деятельность, развитием коммуникационных навыков, развитием творческой составляющей. По итогам обучения учащийся получает первый профессиональный сертификат — часть профессионального портфолио: «Оператор ПК», «Программист».
    Выпускники профильных классов гимназии успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях Сургута, Новосибирска, Омска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы.

МБОУ гимназия №2 на сегодняшний день является конкурентоспособным образовательным учреждением инновационного типа, имеющим стабильно высокие результаты в городе Сургуте и округе.

Обеспечение стабильно высоких показателей качества образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и культурных традиций - в этом педагогический коллектив гимназии видит свое профессиональное предназначение. Деятельность гимназии  в статусе соисполнителя Федеральной инновационной площадки АНПО "Школьная лига РОСНАНО" по теме "Неделя науки, высоких технологий и технопредпринимательства" способствовала подготовке гимназистов к участию в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, конференциях, всероссийских инновационных проектах, таких как "Юность. Наука. Культура", "Созидание и творчество", "Меня оценят в XXI веке".

Документы