• Профильные направления

Из истории профильного образования

В 1995 году гимназия впервые выпустила классы физико-математического и гуманитарного профилей.

В 1997 году был сформирован класс химико-биологического профиля и в 1999 выпущен в составе 25 человек.

С 2005 года по настоящее время в гимназии реализуется информационно-технологический профиль, преподавание в нем ведется по программам НОУ «Открытый молодежный университет» (г. Томск). «Открытый молодежный университет» реализует образовательные программы для учащихся школ и вузов России и стран ближнего зарубежья, связанные с углубленной ИТ— подготовкой, введением в проектную деятельность, введением в управленческую деятельность, развитием коммуникационных навыков, развитием творческой составляющей. По итогам обучения учащийся получает первый профессиональный сертификат — часть профессионального портфолио: «Оператор ПК», «Программист».

Обучение в социально-гуманитарном профиле дает возможность получить углубленную подготовку по предметам "история", " обществознание", " право", " иностранный язык".

Обучение в гуманитарном профиле дают возможность получить углубленную подготовку по предметам "история", " обществознание", " право", " иностранный язык".

Предметы социально-гуманитарного цикла позволяют сформировать у учащихся необходимые «жизненно важные» компетентности:

• в сфере трудовой деятельности (быть способным самостоятельно заключать и добросовестно исполнять трудовой договор, соблюдать правила трудовой дисциплины, разумно пользоваться льготами для работников, совмещающих работу с учебой, );
    • в сфере гражданско-общественной деятельности и межличностных отношений (поступать в соответствии с нравственными и правовыми нормами, грамотно взаимодействовать с государством и важнейшими институтами гражданского общества, быть способным находить необходимую социальную информацию, критически осмысливать ее).

Выпускники профильных классов гимназии успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях Сургута, Новосибирска, Омска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Профильное обучение в МБОУ гимназии №2 в 2023-2024 учебном году

Предметы, изучаемые на профильном уровне

10А, 11А, 11Г

Гуманитарный