Помощь в трудной ситуации

По телефону доверия дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия, как в семье, так и вне ее.

Сайт http://telefon-doveria.ru/

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

План мероприятий по профилактике буллинга, кибербуллинга, агрессии, жестокого обращения среди обучающихся

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

• Социальная помощь
  • Психологическая помощь учащимся
  • Психологическая помощь родителям
  • Методическая помощь педагогам по работе с детьми “Группы риска”

Социальная помощь

Социально-педагогическая помощь оказывается детям и подросткам, которые испытывают трудности в обучении, своем развитии и социальной адаптации по причинам неправильного поведения, неумения наладить общение со сверстниками, неспособности к коммуникации.

Главные задачи социального педагога

1.  Охрана и защита прав несовершеннолетних;

2. Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.

3. Профориентационная работа и трудоустройство обучающихся.

4. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости.

5. Работа с социально – неблагополучными семьями: малообеспеченными, многодетными, семьями "группы риска".

6. Решение проблем сиротства и опекунства.

7. Коррекция социальной и школьной дезадаптации.

Направления работы

• Помощь семье в проблемах, связанных с воспитанием, учёбой ребёнка;
  • Выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций;
  • Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение школы;Привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций;
  • Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка, на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий;
  • Индивидуальное и групповое консультирование детей и их родителей  по вопросам разрешения проблемных жизненных ситуаций, воспитания детей в семье, конфликтов и т. п.;
  • Профилактика и коррекция психического здоровья и социального поведения;
  • Социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Луцык Оксана Владимировна
Руководитель центра здоровьесбережения, учитель начальных классов
Телефон:
+7 (3462) 52-26-80

Психологическая помощь

Зачем нужна школе психологическая служба?

Деятельность службы направлена на сохранение социально-психологического и обеспечения полноценного психического и социального развития учащихся, ориентировано как на учащихся, так и на административных и педагогических работников, их социально-педагогическую поддержку и обеспечение социально-психологического здоровья.

Важным направлением деятельности школьного психолога является его консультативно-просветительская работа. Психолог видит каждого ребенка или взрослого не самого по себе, а в сложной системе межличностного взаимодействия и осуществляет консультирование в единстве с другими видами работы и анализируя ситуацию в целом. Консультации должны проводиться для воспитателей, учителей, администрации, учащихся, родителей. Они могут быть индивидуальными или групповыми. Учителей чаще всего беспокоят трудности в усвоении детьми программы обучения, нежелание и неумение учиться, эмоциональные и личностные нарушения и др. Родителей - как готовить детей к школе, отсутствие интересов у детей, нежелание учиться, плохая память, рассеянность, агрессивность и др. Школьников беспокоят вопросы взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, самовоспитание, профессиональное и личностное самоопределение и др.

Основные направления работы

• Диагностические мероприятия. Мероприятия по индивидуальной и групповой диагностике
  • Консультации, психокоррекционные и реабилитационные мероприятия

Кому оказывается психологическая помощь?

• Психолого-педагогическая помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
  • Школьная психологическая служба должна осуществлять работу, направленную на исправление уже сложившейся ситуации, а также создавать программы, которые обеспечили бы возможность избежать множества психологических ошибок, трудностей в педагогической деятельности.

Маркова  Елена  Николаевна
Маркова Елена Николаевна