• Электронная информационно-образовательная среда

Электронная информационно-образовательная среда (далее ЭИОС) – совокупность информационных, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, обеспечивающих условия освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Назначение ЭИОС:

•  обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования;
    •  организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа пользователей к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Положение МБОУ гимназии №2 об электронной информационно-образовательной среде

Наличие доступа к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

• Образовательные ресурсы
    • У каждого обучающегося есть возможность доступа к ресурсам цифровой библиотеки во ФГИС «Моя школа»

Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов

• Доступ в электронный журнал и дневник осуществляется через личный кабинет (госуслуги) в ГИС "Образование Югры" (cop.admhmao.ru)

Наличие доступа к электронным портфолио обучающихся

ФГИС "Моя школа"  (myschool.edu.ru

Образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для учащихся, педагогов и родителей.

• Проверенный образовательный и воспитательный контент
    • Расписание уроков, домашние задания, оценки, журнал
    • Облачное хранилище документов, инструменты для создания, редактирования и совместной работы в режиме онлайн документов популярных форматов
    • Тестирующая подсистема для оценки знаний учащихся и отработки ими изучаемого материала на тренажерах
    • Видеоконференцсвязь на базе "Сферума"
    • Специальное приложение для работы через SmartTV

Информационный портал ФГИС "Моя школа" https://help-myschool.edu.ru

Инструкции и методические рекомендации для администраторов, педагогов, родителей, учеников по использованию системы расположены на сайте https://myschool.guppros.ru/. Туда же выкладываются записи вебинаров, проводимых центром методической поддержки пользователей ФГИС "Моя школа" Государственного университета просвещения.

ИКОП «Сферум» (sferum.ru)

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» (ИКОП «Сферум») - цифровая платформа для учителей, учеников и их родителей. Она помогает проводить гибридные уроки и делать традиционное образование в классе более эффективным, не заменяя его.
    На платформе можно проводить групповые видеоконференции — и подключаться к ним с компьютера или телефона, общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков, состоять в сообществе школы, смотреть трансляции важных мероприятий.

С сентября 2022 года Сферум доступен в приложении VK Мессенджер

Преимущества учебного профиля Сферум в VK Мессенджере

• Отдельный учебный профиль — для учёбы и общения внутри класса и школы. К нему нет доступа у пользователей, которые не состоят в сообществе вашего учебного заведения.
    • Нет рекламы и подписок — все функции приложения бесплатные.
    • Полностью российская разработка.
    • Высокое качество звонков.

Официальная группа Вконтакте платформы «Сферум»: https://vk.com/@sferum

Инструкция по использованию VK Мессенджера для родителя