Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 2
628416, Тюменская область, г. Сургут, улица Декабристов, 5/1
  • День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

    27 января 2023 года - День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Ленинград выстоял, несмотря ни на что, не сдался. Весь мир увидел, что дух нашего народа сокрушить невозможно!
    День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады .

    Педагоги, родители, обучающиеся гимназии присоединились к воспоминанию памятной даты через организацию и вовлечение в разнообразные формы деятельности. Так, учащиеся 5-х классов приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в которой представители отряда «Юные жуковцы» рассказали про тяжелые времена в блокаду, из каких компонентов в тот период изготавливали хлеб, как люди смогли выжить, питаясь одним 125-граммовым кусочком хлеба. Ребята получили импровизированные «карточки на хлеб», и по норме того времени, соответственно и 125-и граммовую «пайку» хлеба.

    В холле второго этажа была организована информативная выставка «Подвигу Ленинграда…», посвященная 900-дневной блокаде Ленинграда.

    Так же в этот день в рамках кинолектория учащиеся смогли оказаться на улицах блокадного Ленинграда, льду Ладожского озера, на создании рытья окопов и оборонительных заграждений и другое посредством просмотра документального фильма «Краткая история. Блокада Ленинграда». Далее, ребята совместно с учителем истории и обществознания Т.В. Дивнич и советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  общественными объединениями М.И. Махевской вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о  Ладожском озере — дороге жизни,  «ленинградском ломтике хлеба», прослушали звучание метронома.

    Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, настоящем патриотизме простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.

    Спасибо всем за участие!

    Ответственные за мероприятие: Дивнич Т.В. – заместитель директора по ВВВР, Черней Н.С., педагог-организатор., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  общественными объединениями Махевская М.И.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie