• Музейные уроки, приуроченные к Дням воинской славы России

Музейные уроки, приуроченные к Дням воинской славы России.

27 января 2023 года , в связи с  79-годовщиной снятия блокады Ленинграда, учащиеся 10а класса- Бражникова Елизавета и Головина Арина подготовили  занятия для младших классов. Девочки провели уроки в 4б и 4г классах. Они рассказали не только о трудностях жизни в блокадном городе, но и подвиге его жителей.  872 дня город был осажден фашистами, но несмотря на ежедневные обстрелы и бомбардировки, на страшный голод, люди боролись за жизнь. Людям пришлось многое преодолевать. Главная цель которых была –выжить.

Занятие девочки организовали в форме беседы, они смогли заинтересовать, увлечь младшеклассников.  Ребята проявили интерес к героическому прошлому своей страны, сострадание к жителям блокадного Ленинграда.

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня Победы Красной армии в Сталинградской битве. К этой знаменательной дате учащиеся 10г класса, Антонян Екатерина и Тарасова Анастасия,   подготовили музейный урок для младших классов. Девочки рассказали ребятам о подвигах защитников Сталинграда: Василии Зайцеве, Якове Павлове, Матвее Путилове. Вместе с ребятами выяснили, почему шли ожесточённые бои за Мамаев курган. Сделали акцент на  важности сохранения исторической правды о Победе советского народа над немецко- фашистскими захватчиками.

Материал подготовила Е.Н. Киселева, педагог дополнительного образования.