Учащиеся 10-11 классов гимназии посетили выставку в Мультимедийном историческом парке «Россия- моя история. Югра» «Украина. На переломах эпох».

Десять тематических залов охватывают эпоху от Древнерусского государства и Киевского княжества до Майдана и трагедии Мариуполя и формируют беспристрастную и полную историческую картину. Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса, возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию — далеко не полный перечень тем, о которых рассказывают мультимедийные залы.

Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. При создании выставки использованы как современные мультимедийные технологии в виде проекций, интерактивных панелей, так и натурные экспонаты. Выставка подчеркивает единство двух народов- русских и украинцев.

Материал подготовила: Е.Н. Киселева, учитель истории и обществознания.