• Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации

Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.

В рамках реализации плана мероприятий, направленных на правовое просвещение учащихся в МБОУ гимназия №2 8 ноября 2023 года учителя истории и обществознания провели тематические уроки, посвященные избирательному праву и избирательному процессу в Российской Федерации:

Дивнич Татьяна Валентиновна -  в 10 «Б» классе урок правовой информации «История избирательного права в России»  и 8 «Б» классе тематический урок «Твой голос нужен России».

Билль Ирина Александровна - в 10 «А» классе тематический урок «Избиратель – это звучит гордо!».

Киселева Елена Николаевна - в 11 «Г» классе урок правовой информации «Право избирать и быть избранным»  и в 11 «А» классе,  беседу «Нам жить, нам выбирать»

Исламова Светлана Шаукатовна - в 9 «В» классе тематический урок «Участие в политической жизни страны»

Цели, которые были достигнуты в ходе проведённых мероприятий: Формирование правовой культуры будущих избирателей, их активной жизненной позиции, ответственности за будущее государства.

Цели были достигнуты путём решения следующих задач:

- Развитие познавательного интереса к знаниям в области избирательного права и избирательного процесса;

- Помощи учащимся осмыслить свой политический статус и связанные с ним политические роли, возможности и условия их реализации;

- Способствование воспитанию у школьников позитивного восприятия норм и ценностей демократического государства.

В мероприятиях приняли участие 140 учащихся 8-11 классов. В ходе уроков школьники проявили заинтересованность, осознали актуальность  правовых знаний для своего будущего и будущего нашего государства.