• Интеллектуальный турнир «В мире фразеологии»

Интеллектуальный турнир «В мире фразеологии».

31 января 2024 года в рамках проведения в гимназии №2 Дней Науки в 11А, 11Б, 11Г классах состоялся интеллектуальный турнир «В мире фразеологии». Это мероприятие включало три тура, предусматривающих умение грамотно использовать фразеологизмы в письменной и устной речи, учитывающих знание происхождения фразеологизмов из истории и литературы. В этом турнире учащиеся также демонстрировали свои творческие способности – умение составлять небольшие рассказы с использованием фразеологизмов на школьную тему. При проведении мероприятия обращались к видео материалам, которые помогали учащимся выполнять задания разных туров. Вызвала интерес учащихся авторская песня Владимира Высоцкого «Песня о переселении душ», где часто употребляются поэтические фразеологизмы, значимые в тексте для создания образности. Оценивали выступления учащихся члены жюри – знатоки русского языка: 11А класс – Головина Арина, Лейтес Даша, Хамова Владислава; 11Б класс – Беломеря Богдан, Бардашов Артём, Бухна Даниил; 11Г класс – Медякова Арина, Леонтьев Алексей, Полякова Кристина. Мероприятие посетили директор гимназии №2 Лемешева Ирина Викторовна, заместитель директора по УВР Билль Ирина Александровна, руководитель методического объединения учителей иностранного языка Валиева Лилия Рашитовна, классный руководитель 11Б класса Мамедов Вагиф Намикович. Все учащиеся были активные, творческие и инициативные! Приобщайтесь к миру языкознания и художественной литературы!

Информацию предоставила учитель русского языка и литературы Слита Н.В.