Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 2
628416, Тюменская область, г. Сургут, улица Декабристов, 5/1
  • Акция «сНЕЖНЫЙ ПЁС»

    В нашем регионе продолжается акция «сНЕЖНЫЙ ПЁС». В рамках реализации мероприятий этой акции в библиотеке гимназии в феврале 2024 г были организованы просмотры и обсуждения фильма «Собаки победы».
    Акция «сНЕЖНЫЙ ПЁС».

             «Собаки Победы» – документальный сериал о подвигах кинологов и служебных собаках в годы Великой Отечественной войны. Сериал про то, как в военное время на фронте собаки были вместе с солдатами. Они всегда были рядом, мерзли, голодали, погибали, также как и солдаты. Дмитрий Терехов  один из вожатых на собачьих упряжках, которые с поля боя вывозили раненых, а обратно везли боеприпасы. Собаки показали, что могут быть верными и преданными человеку.

    Ребят очень впечатлила та роль, которую в войне сыграла санитарно-ездовая служба. С начало войны в ряды армии были призваны 65000 собак, и созданы 168 специальных подразделений по подготовке собак. 15 000 упряжек вывезли 700 000 раненых,  3 500 тонн боеприпасов, 6 000 тонн грузов.

    В фильме рассказывается о музеи-заповеднике «Прорыв». Перед нами диорама музея «Прорыв блокады Ленинграда» отражает события 13 января 1943 г. В диораме запечатлели образ Маргариты Меншагиной, которая с детства занималась в клубе служебного собаководства и в годы войны активно обучала и помогала развивать санитарно- ездовую службу.

    Информацию подготовил педагог-библиотекарь, руководитель волонтёрского отряда «Горячее сердце» Байкова О.С.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie