• Социально-психологическое тестирование  учащихся 7-11 классов

В  образовательных  организациях  Российской  Федерации  ежегодно  проводится масштабное  тестирование социально значимых  характеристик личности  современных  детей  и  подростков.  Тестированию  подлежат  обучающиеся  всех  без исключения  общеобразовательных  учреждений  и  профессиональных  образовательных  организаций,  а  также  образовательных  организаций  высшего  образования.
    Социально-психологическое тестирование  учащихся 7-11 классов.

Уважаемые родители!

В регионе социально-психологическое тестирование  учащихся 7-11 классов проводится

в период с 15 сентября по 15 октября 2023 года.

Методика  тестирования  включает  перечень  вопросов,  изложенных  простым  языком.  Длительность  проведения  учитывает  возрастные  особенности  участников тестирования  и  не  превышает  одного  урока.  Задача  обучающегося  –  внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа. Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует. Количественный подсчёт осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.

Согласие на участие ребёнка в тестировании – это возможность вам удержать в  поле  своего  внимания  вопросы  рисков  и  безопасного  образа  жизни  детей  и  подростков.

Результаты  тестирования  позволяют  определить,  как  наиболее  сильные  и  ресурсные  особенности  личности  обучающихся,  так  и  особенности  поведения  в  стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения.

Анализ  результатов  тестирования  помогает  организовать  профилактическую  работу  для  обеспечения  психологического  благополучия  личности  обучающихся,  оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.

Вы,  как  законные  представители  своих  детей,  имеете  возможность  задать  любые вопросы, связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения  тестирования  и  обработки  ответов  вы  сможете  обратиться  за  результатами  к  организаторам  (образовательной  организации)  и  получить  соответствующие рекомендации.

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения  подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в СПТ.

Ответы на типичные вопросы и опасения родителей, связанные

с социально-психологическим тестированием

Могут  ли по результатам диагностики поставить ребёнка на учёт?

Результаты  тестирования  не  являются  фактическим  или  юридическим  основанием  для постановки тестируемого на какой-либо вид учёта. При желании обучающегося или  его  родителей  результаты  тестирования  могут  лишь  мотивировать  их  самостоятельно обратиться за консультацией к профильным специалистам, а также воспользоваться  предложениями  по  добровольному  участию  в  мероприятиях,  направленных  на  развитие  навыков  личностно-доверительного  общения,  качеств  личности, обеспечивающих оптимальную социально-психологическую адаптацию.

Зачем ребёнку это тестирование?

Результаты диагностики позволяют учащемуся получить информацию о самом себе,  своих  сильных  и  слабых  сторонах,  содействуют  развитию  навыков  рефлексии,  позволяющей адекватно оценивать потенциальные риски и обезопасить себя от них.

Не будет ли тестирование провоцировать интерес ребёнка к наркотикам?

В  2019  году  во  всех  образовательных  организациях  Российской  Федерации  была  введена Единая методика СПТ. Вопросы данной методики не содержат информацию  о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществах.

Могут ли быть негативные последствия по результатам СПТ?

Результаты  теста  помогают  понять  какие  социально-психологические  факторы  не позволяют  подростку  преодолевать  препятствия,  возникающие  на  пути  его  личностного  становления  и  развития,  разработать  индивидуальный  профилактический  маршрут,  развить  в  дальнейшем  механизмы  психологической  защиты.

Результаты СПТ не являются основанием для применения каких-либо мер

дисциплинарного наказания!

СПТ помогает выявить детей, употребляющих наркотические и/или психоактивные  вещества?

СПТ  НЕ  выявляет  конкретных  подростков,  употребляющих  наркотические  и психоактивные вещества. Оно не является основанием для постановки какого-либо  диагноза  Вашему  ребенку!  СПТ  –  это  психодиагностическое  обследование,  позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного  вовлечения  в  зависимое  поведение,  связанные  с  дефицитом  ресурсов  психологической устойчивости личности.