Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 2
628416, Тюменская область, г. Сургут, улица Декабристов, 5/1
  • 29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

    С 23 по 27 октября в гимназии прошли классные часы «Вместе против инсульта», приуроченные к Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября по ВОЗ) и во исполнение Постановления Администрации г. Сургута № 6935 от 31.08.2023г. «Об утверждении Межведомственного плана профилактических мероприятий в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях на 2023/2024 учебный год».
    29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом.

    Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но уменьшить риск достаточно просто.

    Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

    В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 процентлюдей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

    Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

    В России по инициативе группы родственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в 2006 году был создан межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больных основам ухода, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводит просветительские акции.

    Особое внимание на классных часах было уделено факторам риска возникновения, распознавание и профилактике инсульта. Классные часы прошли:

    5а классе – классный руководитель Мардарь Светлана Михайловна

    5б классе – классный руководитель Боброва Алена Анатольевна

    5в классе – классный руководитель Баева Ирина Викторовна

    5г классе – классный руководитель Рябова Екатерина Васильевна

    6в классе – классный руководитель Иванкив Наталья Николаевна

    6г классе – классный руководитель Исламова Светлана Шаукатовна

    9в классе – классный руководитель Тулапина Елена Николаевна

    9г классе – классный руководитель Новикова Юлия Евгеньевна

    11а классе – классный руководитель Шарифьянова Саглара Владимировна

    11б классе – классный руководитель Мамедов Вагиф Намикович

    Фото с мероприятия

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie