• День правовой помощи детям!

В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», 20 ноября 2023 года во всех регионах страны, в том числе на территории города Сургута, прошел День правовой помощи детям.
    День правовой помощи детям!.

Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, обязывающие все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В рамках памятной даты «День правовой помощи детям», в гимназии прошел ряд мероприятий:

• тематическая беседа учащихся с инспектором ОДН ОП1 УМВД России по городу Сургуту капитаном полиции Глушак А.А., направленная на формирование правовой культуры и законопослушного поведения обучающихся;
    • онлайн-викторина «Знатоки права», где гимназисты с целью актуализации знаний о правах и обязанностях ребенка, проверили свои знания;

Актуальная ссылка на викторину - https://vk.com/wall-202718697_1109

• классные часы «Права ребенка», «Права детей в современной системе права», «Конституция Российской Федерации – гарант прав ребенка и законности!».

Ответственные за мероприятие: Зарывалова Н.В., заместитель директора по ВВВР, Черней Н.С., Махевская М.И., педагоги-организаторы, Луцык О.В., социальный педагог, Билль И.А., учитель истории и обществознания, Киселева Е.Н., учитель истории и обществознания, Голубева Л.В., учитель начальных классов.