Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 2
628416, Тюменская область, г. Сургут, улица Декабристов, 5/1
  • «День словарей и энциклопедий»

    «Словарь — это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков. Подумайте, что все собранные вместе слова — дело плоти, крови и души человечества». Анатоль Франс
    «День словарей и энциклопедий».

    «День словарей и энциклопедий» празднуют в нашей стране сегодня, 22 ноября. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности и Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля в 2010 году в день рождения выдающегося российского лексикографа, писателя Владимира Ивановича Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

     Главная задача этого дня – повысить общую культуру пользования справочной литературой. Как сказал известный филолог и философ М.Н. Эпштейн, «словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля».

    Выдающийся российский лексикограф Владимир Иванович Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в 4-х томах. Большие академические словари выходили и раньше, но именно Даль создал уникальный словарь, в котором представлен как наличный состав языка, так и способы его лексического обогащения. Ни один из академических словарей                              не раскрывает словообразовательные возможности русского языка так, как это делает словарь Владимира Даля.

    Ко Дню словарей и энциклопедий в читальном зале библиотеки развёрнута книжная выставка-просмотр «Ода словарям». На ней представлены различные словари русского языка: толковые, иностранных слов, фразеологические, этимологические, грамматические, орфографические, орфоэпические, а также словари синонимов, омонимов, паронимов, редких и забытых слов, сочетаемости слов русского языка и другие. Каждый из них – это сокровище нации, своеобразный «банк» словарного запаса и богатства речи.

    Словарей существует великое множество Все они делятся на два больших разряда:

    1) словари энциклопедические  

    2) лингвистические (или по-другому — филологические).

    На переменах педагог-библиотекарь Ольга Сергеевна познакомила ребят с энциклопедиями и словарями, представленными на выставке.

    По словам российского филолога-слависта и этнографа И.И. Срезневского, «словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека». И с этим нельзя не согласиться.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie