Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья обучающихся, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.
  2. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном положением об обучении по индивидуальному учебному плану.
  3. Объективную оценку своих знаний и умений; повторное (не более двух раз) прохождение промежуточной аттестации по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) в сроки, определяемые гимназией, в пределах одного года с момента образования академической задолженности (в указанный период не включается время болезни учащегося).
  4. Выбор элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и курсов по выбору из перечня, предлагаемого гимназией (после получения основного общего образования).
  5. Выбор курсов дополнительного образования из перечня, предлагаемого гимназией.
  6. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
  7. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
  8. Каникулы в соответствии с календарным графиком.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к ним, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
  2. Ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые гимназией.
  3. Выполнять требования устава, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов гимназии по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
  4. Заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
  5. Немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали.
  6. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников гимназии, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
  7. Бережно относиться к имуществу гимназии, экономно расходовать электроэнергию и воду, соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалках, туалетах, рекреациях, учебных кабинетах и других помещениях гимназии.

Поведение на занятиях

1. Учащиеся занимают свои места за партой в кабинете так, как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету с учетом психофизиологических особенностей учеников. Со звонком на урок обучающиеся встают в знак приветствия учителя и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс по разрешению учителя.
  2.  Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими делами, не относящимися к уроку. Ученик не может вставать без разрешения учителя, подходить к другим ученикам и совершать какие-либо действия в отношении их.
  3. Если учащемуся по уважительной причине необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения у учителя.
  4. Не допускается пользование средствами мобильной связи во время образовательного процесса (урочной и внеурочной деятельности) и во время перемен за исключением учащихся, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.).
  5. На период образовательного процесса владелец средства мобильной связи должен его отключить либо поставить в беззвучный режим с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций.

Правила внутреннего распорядка обучающихся

Приказ "О запрете курения в здании и на территории МБОУ гимназии №2"

Приказ об утверждении положения о предупреждении непосещаемости, пропусков учебных занятий и опозданий в МБОУ гимназию №2

Приказ об утверждении положения о поощрениях и дисциплинарных взысканиях