Правила посещения

Правила посещения школы учащимися и работниками

Допуск в здание образовательной организации и выход из нее осуществляются только через стационарный пост охраны. Пропуск посетителей в МБОУ гимназию № 2 производится ежедневно через центральные вход в рабочие дни с 07.00 до 19.00 часов, за исключением времени обеда.

Учащиеся допускаются в здание образовательной организации по спискам классов в установленное распорядком время. Учащиеся, прибывшие вне установленного времени, допускаются в образовательную организацию с разрешения руководителя образовательной организации либо дежурного администратора.
Массовый пропуск учащихся в здание образовательной организации осуществляется до начала занятий, после их окончания или на переменах. В период проведения занятий учащиеся допускаются в образовательную организацию и выходят с разрешения лица, на которое в соответствии с приказом образовательной организации возложена ответственность за безопасность, или дежурного администратора.

Сотрудники образовательного учреждения пропускаются в здание образовательного учреждения через центральный вход, оборудованный системой контроля управлением доступа (СКУД), с использованием пропуска (электронный чип, браслет или пластиковая карта с микрочипом и магнитным механизмом для открытия электронного замка) с записью в журнале учета рабочего времени, без записи в журнале регистрации посетителей. В случае отсутствия пропуска у работника ОУ приглашается дежурный администратор, который подтверждает, что человек является работником образовательного учреждения и разрешает вход через СКУД по гостевому пропуску, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Правила посещения для родителей и гостей

Родители, посетители (посторонние лица) пропускаются в образовательное учреждение на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с обязательной фиксацией посещения в журнале регистрации посетителей (время прибытия, время убытия, к кому прибыл, цель посещения образовательного учреждения).
Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по зданию образовательного учреждения в сопровождении охранника, дежурного администратора или педагогического работника, к которому прибыл посетитель. В случае отсутствия у посетителя, родителя документа, удостоверяющего личность, допуск в помещение гимназии возможен при условии, что работник встречает прибывшего к нему посетителя на вахте и подтверждает личность посетителя.  По окончании визита работник должен проводить посетителя до выхода из здания.

Общие правила

Вход в здание учащихся 1-11-х классов осуществляется через центральный вход здания по адресу ул. Декабристов, 5/1. Нахождение участников образовательного процесса на территории объекта после окончания занятий, рабочего дня без соответствующего разрешения руководства образовательного учреждения запрещается.

Задачи контрольно-пропускного режима:

1. Исключение несанкционированного доступа лиц в гимназию
  2. Обеспечение контроля за входом и выходом сотрудников, учащихся, воспитанников и посетителей образовательного учреждения
  3. Исключение несанкционированного въезда автотранспорта на территорию гимназии
  4. Выявление признаков подготовки или проведения возможных террористических актов

Родителям и законным представителям

Проход родителей на собрания, выпускные, педагогических работников на совещания, осуществляется по списку, утверждённому руководителем образовательного учреждения, составленному и подписанному ответственным лицом с предъявлением охраннику, дежурному администратору или вахтёру (охраннику) документа, удостоверяющего личность, без регистрации данных в журнале учета посетителей.

Допуск посторонних лиц в школу

Допуск в здание сотрудников организаций, арендующих помещения, осуществляется на основании приказа директора гимназии, с приложением списка сотрудников, указанием время пребывание, порядка выдачи (сдачи) пропуска. При выполнении в образовательном учреждении строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с директором гимназии. Производство работ осуществляется под контролем специально назначенного приказом директора представителя администрации образовательного учреждения.

Допуск представителей вышестоящих организаций
и проверяющих лиц

Сотрудники государственных органов, органов самоуправления и профсоюзных органов для исполнения ими служебных обязанностей допускаются по предъявлению служебного удостоверения, в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации.